Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Настольные системы

   09.11.12 Спутники против саранчовых.

Источник: Дагестанская правда

Электронные карты, отображающие высокоточные спутниковые данные по выращиваемой культуре, наличию вредителей, болезней, сорняков, агрохимическим показателям почв, уклону и другим характеристикам, и программное обеспечение для их анализа должны cослужить добрую службу в деле интенсификации сельхозпроизводства. В нынешнем году начато использование этой технологии при фитосанитарном мониторинге дагестанским филиалом Россельхозцентра.
В связи с тем, что на территории республики встречаются особо опасные вредители и болезни сельскохозяйственных растений, на базе региональных филиалов начато внедрение ГИС в области защиты растений. В частности, система позволит автоматизировать процедуру анализа и прогноза развития и распространения, к примеру, особо опасных саранчовых вредителей на территории республики. Для работы нужных специалистов готовят в Москве на семинарах по данной тематике. В учебе принимал участие и главный агроном Джанбул Сулейманов.
Так что, похоже, вредители сельхозкультур в республике Дагестан в скором времени окажутся под пристальным «взором» ГИС-технологий. Как поясняют в филиале Россельхозцентра по РД, собранные в ГИС высокоточные данные можно будет использовать при обработке авиацией зараженных саранчовыми площадей, что, безусловно, сэкономит время поиска и подлета к месту нахождения вредителя и повысит оперативность ведения защитных мероприятий. В республику поступило три GPS-приемника фирмы Garmin. Они могут работать как с отечественной системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, так и с американской GPS.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь