Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   30.06.03 В России за полями будут следить из космоса.

Источник: C-News

В России внедряется система управления сельскохозяйственным предприятием, в работе которого планируется использовать космические технологии и опыт разработчиков систем контроля космических аппаратов. С помощью спутникового мониторинга хозяйство может снизить промышленные издержки на 15%.
Вчера было официально объявлено о работе по созданию системы управления аграрным комплексом «Ильинка», которую ведут специалисты инженерного Центра «Геомир». «Ильинка» к ноябрю должна получить систему, которая позволит руководству холдинга всегда быть полностью в курсе всех текущих дел хозяйства. Помимо оперативной информации, система сможет подсказать необходимые решения управленцам, которые могут находиться за сотни километров от своих полей. За счет повышения эффективности управления должны снизиться расходы хозяйства на текущие работы.
Данные планируется получать со спутников в виде снимков, которые, в случае необходимости, будут заменяться видео- и фотосъемкой с помощью легких летательных аппаратов, оснащенных цифровой фото- и видеоаппаратурой. При этом руководству хозяйства нет необходимости разбираться в спутниковых снимках и температурных кривых, информация приходит в уже подготовленном виде. За прием, обработку и отображение текущей информации отвечает ситуационный центр, который является ядром системы и может находиться где угодно. Это позволяет реализовать полноценное дистанционное управление хозяйством, так как центр аккумулирует все возможные данные о текущей ситуации, включая статистические сведения о имеющихся запасах и оперативную информацию.
Принципиально ничего нового в создании подобных решений нет, так как спутниковые снимки уже много лет используются в сельском хозяйстве. Главным нововведением, считает руководитель центра «Геомир» Владимир Воронков, является то, что система объединила в себе прием спутниковой информации, ее обработку до наглядного изображения, анализ и поддержку принятия решений. Программная часть комплекса разработана специалистами «Геомир», имеющими опыт приема и анализа спутниковой информации еще со времен космической станции «Мир» и создававших центр обработки информации в РКК «Энергия».
Начальный этап проекта потребовал затрат в 4 млн. рублей, а до конца года общие затраты АПК «Ильинка» составят около 6-7 млн. рублей. Оборот хозяйства в 2002 году достиг 30 млн. рублей, в 2003 году за счет новых посевных площадей он должен увеличиться до 60 млн. рублей. По словам руководителя проекта со стороны АПК «Ильинка» Петра Табаченко, хозяйство практически сразу после начала работ с «Геомиром» получило впечатляющие результаты. После обработки первых спутниковых фотографий АПК наконец смогло получить точные и полные данные о всей своей территории. «У нас появились четкие карты полей, которые невозможно было получить без дорогостоящей и длительной аэрофотосъемки, с характеристиками почв. А после посевной появились точные данные о всхожести на полях, и это уже дает экономический эффект», - говорит Петр Табаченко. После завершения работ над ситуационным центром и начала полноценного функционирования системы одна только экономия средств от оптимизирования работ составит около 15% оборота всего агрохолдинга. А это, в свою очередь, значительно превышает стоимость системы, что и позволяет говорить об окупаемости менее чем за год. Помимо получения непосредственного дохода от улучшения работы, АПК планирует продавать актуальную информацию соседним хозяйствам и участвовать в подобных проектах в будущем в качестве консультанта. В АПК не исключают возможности внедрения в будущем еще более впечатляющих современных технологий. Так, вполне возможна реализация системы диспетчеризации дорогостоящей полевой техники (хозяйство использует немецкие комбайны) с помощью GPS, что позволит оптимизировать их работу.
НТЦ «Геомир» утверждает, что у него есть еще два потенциальных клиента из числа успешных агропромышленных хозяйств, которые внимательно наблюдают за первым внедрением системы. Итоги работы в 2003 году должны показать, удалось ли специалистам в космических технологиях создать эффективную систему управления агрохозяйством.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь