Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   26.06.06 Российский "Ресурс-ДК" передал на Землю первые снимки.

Источник: C-News

Как сообщает научный центр оперативного мониторинга Земли, 23 июня российский спутник дистанционного зондирования "Ресурс-ДК" передал на Землю первые снимки. Сообщается, что изображения четкие, в настоящее время проводится их первичная обработка и анализ.
Согласно информации ЦСКБ "Прогресс", разработавшего спутник, он позволяет получать черно-белые изображения пространственным разрешением до 1 м (в перигее; спутник выведен на эллиптическую орбиту) и цветные в трех спектральных диапазонах - разрешением до 2 - 3 м. Такое разрешение примерно сопоставимо по детальности с растровыми изображениями, передаваемыми американским спутником ДДЗ "Иконос" (компания GeoEye).
Создание и успешный ввод в эксплуатацию спутника "Ресурс-ДК" являются очень важным достижением отечественной космической отрасли - до недавнего времени в России аппаратов, позволяющих получать космические снимки высокого разрешения и оперативно прередавать их на Землю, не было вовсе.
В августе 2005 года на орбиту был выведен космический аппарат "Монитор-Э", созданный в центре им. Хруничева на базе экспериментальной космической платформы "Яхта". Спутник уже ведет съемку Земли в интересах российских заказчиков, однако низкая разрешающая способность установленной на нем аппаратуры не позволяют использовать его для решения целого ряда задач.
Спутник "Ресурс-ДК" создан под руководством выдающегося отечественного конструктора разведывательных спутников и систем наблюдения Земли из космоса, бывшего генерального директора ЦСКБ "Прогресс", члена-корреспондента РАН Дмитрия Козлова.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь