Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   25.02.03 Первая "ледяная" карта Марса.

Источник: Россия-он-Лайн

Сотрудники Лос-Аламосской Национальной лаборатории на основе данных, полученных с помощью нейтронного спектрометра, установленного на орбитальном зонде Mars Odyssey, составили полную карту распределения водорода под поверхностью Марса на глубине до 1 м. Специалисты полагают, что водород может находиться в марсианских породах главным образом в составе жидкой или замерзшей воды, поэтому эта карта распределения водорода соответствует распределению льда на и под поверхностью Марса (для жидкой воды там слишком холодно).
Оказалось, что льда на Марсе нет только в экваториальной области, а выше 35-й параллели он есть и в южном, и северном полушариях. На карте вверху темно-фиолетовый цвет соответствует нулевому содержанию льда, синий - породам, на 15% по массе состоящим изо льда, голубой - 20% льда, зеленый - 25-35%, желтый - 40-45% и красный - породам, в которых 50-57% массы составляет лед.
Эта информация была получена после обработки данных нейтронного спектрометра, который записывал их в течение одного земного года (длительность марсианского года составляет 687 земных дней). Получилось, что выше 55-ой параллели и в северном и в южном полушарии поверхностный метровый слой Марса по массе почти на половину состоит из замерзшей воды.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь