Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   22.11.04 NASA поделится с экологами ценной информацией.

Источник: Россия-он-Лайн

Околоземные спутники NASA будут использоваться для глобального мониторинга изменения состояния окружающей среды. Как сообщает MSNBC, соглашение об этом было подписано в Бангкоке между космическим агентством и Международным союзом охраны окружающей среды (IUCN).
С помощью спутниковых фотографий будут отслеживаться процессы, происходящие в атмосфере планеты и на поверхности Земли, а также прогнозироваться их последствия. Представитель IUCN считает, что возможность использования снимков из космоса поможет составить целостную картину естественных и антропогенных изменений окружающей среды, что особенно важно для развивающихся стран.
30 спутников NASA стоимостью в 14 миллиардов долларов помогут также открыть новые виды растений и животных и установить их ареалы распространения. По словам Гассема Асрара, заместителя директора NASA по исследованиям Земли, на нашей планете имеется около 30 миллионов видов живых существ. К настоящему времени удалось определить только 2 миллиона из них, при этом ареалы распространения установлены лишь для одного из 10 видов. "Одно из достоинств технологий XXI века, это то, что они нас объединяют, - сказал Асрар, - мы больше не рассматриваем себя как граждан отдельных стран, а считаем себя гражданами мира".

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь