Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   21.02.05 Космический мониторинг выявил незаконные рубки леса в России.

Источник: C-News

Федеральное агентство лесного хозяйства Министерства природных ресурсов (МПР) подвело итоги первого этапа космического мониторинга за незаконными рубками леса на территории России.
Дистанционный мониторинг позволяет отслеживать незаконную заготовку древесины на главном этапе контроля над вырубками — лесосеке. Космическая съемка территории со спутников определяет приоритетные районы для детальной аэрофотосъемки. Снимки, сделанные с самолетов, после сверки с выданными лесорубочными билетами являются официальным документом для предъявления нарушителям претензий в суде. Систему космического контроля специалисты Рослесхоза разработали в 2004 г.
На сегодняшний день в России созданы 5 центров дистанционного контроля, которые способны в любой момент провести аэрофотосъемку и дешифрацию снимков. Центры базируются в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Красноярске и Хабаровске. В конце 2004 г. зона контроля охватила уже 5 млн. га (6% общей площади), в 2005 г. этот показатель достигнет 40 млн. га (47%), а в 2006 г. будет охвачена вся территория интенсивного лесопользования России — 85 млн. га, на которых работают более 30 тыс. заготовителей.
В январе 2005 г. Рослесхоз начал детальный мониторинг лесов Иркутской области и Красноярского края, которые входят в первую тройку регионов России по объемам заготовки древесины. Сегодня уже проведен анализ территории общей площадью 21 млн. га. Объем заготовки древесины на этой площади превышает 10 млн. м3, что составляет 39% от общих объемов заготовки в обоих регионах. В общей сложности обработаны данные о 1800 лесосеках, и на всех имеются нарушения различного характера.
По итогам мониторинга, объем незаконной рубки составил 229,5 тыс. м3, недоруб — 355 тыс. м3, уничтожение подроста — 1,1 тыс. га, брошенная древесина — 84,5 тыс. м3. Общая сумма начисленных неустоек достигла 189,2 млн. руб. Наибольшие неустойки будут предъявлены арендаторам в Катангском лесхозе (Иркутская область).
Сегодня Рослесхоз по поручению министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева готовит предложения в правительство РФ по ужесточению системы штрафов за незаконные рубки. В настоящее время специалисты Рослесхоза формируют новые системы контроля транспортировки и переработки древесины. Они будут включать в себя маркировку заготовленного леса, электронную биржу готовой продукции, межведомственную координацию движения древесной продукции.
На сегодняшний день потери бюджетов всех уровней от незаконных вырубок в России превышают 5 млрд руб. в год. При этом экологическое состояние лесов ухудшается на площади 0,5 млн. га ежегодно, а динамика инвестиций в лесозаготовку приближается к нулю, повышая социальную напряженность в лесных регионах.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь