Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   15.04.02 Самые точные "гражданские" фотографии Земли делает спутник QuickBird.

Источник: Россия-он-Лайн

В октябре прошлого года был выведен на околоземную орбиту спутник Quickbird, принадлежащий английской компании DigitalGlobe. Как было объявлено, спутник Quickbird предназначается для съемки поверхности Земли с разрешением 60 см в черно-белом режиме и 2,5 м для цветных фотографий. Снимки эти компаний DigitalGlobe собирается продавать всем желающим.
Следует отметить, что из коммерческих спутников этот обладает самой мощной оптической и фотоаппаратурой. Вот, например, сделанный им снимок порта города Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах (уменьшенный вариант).
Спутник ведет съемку с высоты 450 км, и на его фотографиях можно различить линии на теннисном корте. Торговля его снимками началась совсем недавно, до этого шла настройка и калибровка оборудования спутника. Предполагается, что эти снимки заинтересуют картографов, археологов, экологов и муниципалитеты городов. Но это официальная версия. Такие точные снимки должны заинтересовать и разведывательные службы. Стоит также учесть, что в поле зрения Quickbird попадает вся территория нашей страны.
Пока DigitalGlobe торгует фотографиями через реселлеров, но скоро должны начаться и прямые продажи всем желающим. На одном снимке помещается территория размером 16х16 км. Стоят эти фотографии от 30 до 185 дол. за квадратный километр территории в зависимости от разрешения снимка.
Если сравнить с ценами конкурентов, то стоимость самой дешевой фотографии со спутника Ikonos, составляет 18 дол., а из архива можно купить фото по 7 дол. за квадратный километр, но их максимальное разрешение составляет 1 м. В принципе фотооборудование на Quickbird и Ikonos почти не отличается по характеристикам, но компании DigitalGlobe удалось получить лицензию о правительства Великобритании на съемку более четких снимков, и Quickbird был запущен на более низкую, чем Ikonos орбиту. Кстати эта лицензия разрешает продавать любые снимки не раньше, чем через 24 часа после того, как они были сделаны.
Правда, теперь и владелец спутника Ikonos компания Space Imaging получила аналогичную лицензию, и собирается в 2005 году запустить следующий спутник, фотографии которого по четкости должны переплюнуть снимки Quickbird. Их разрешение составит около 45 см. DigitalGlobe тоже не собирается останавливаться на достигнутом. Так что гонка фотоаппаратов в космосе только начинается.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь