Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   14.05.01 IBM Microdrive выходит в космос.

Источник: Handy.ru

В ходе двух успешных полетов NASA самый миниатюрный винчестер в мире хранил высококачественные снимки из космоса. Корпорация IBM объявила, что разработанный ею винчестер Microdrive емкостью 1Гб обладает надежностью и производительностью, необходимыми для съемок в открытом космосе. Заявление поступило после того, как астронавты во время последних полетов многоразовых аппаратов Atlantis и Discovery успешно сохранили и доставили на Землю с помощью Microdrive цифровые изображения.
Microdrive, успешно преодолевший ряд тестов, в том числе на устойчивость к высоким дозам радиации и к невесомости, во время полетов на Международную космическую станцию сохранил сотни цифровых изображений большого объема. Снимки были сделаны цифровым фотоаппаратом Kodak Professional DCS 660 с разрешением 6 мегапикселей.
Благодаря высокому объему памяти Microdrive, экипажу корабля удалось сделать гораздо больше снимков, чем обычно. Космонавтам не приходилось тратить время на регулярную замену носителей, что необходимо при использовании устройств хранения меньшего объема. В ходе тестирования, проведенного Kodak и независимой лабораторией, выяснилось также, что технические характеристики Microdrive позволяют цифровым фотоаппаратам Kodak записывать на него изображения быстрее, чем на любые другие носители.
Kodak Professional DCS 660 был выбран НАСА за исключительное качество получаемых изображений. Фотоаппарат дает разрешение в 6 мегапикселей, превосходя фотокамеры с объективом 35 мм. Файлы с таким высоким разрешением могут достигать 18МБ, по сравнению с 1-2МБ для обычного цифрового фото.
Изображения, сделанные во время полетов НАСА при помощи IBM Microdrive и Kodak Professional DCS 660, можно просмотреть по адресу http://spaceflight.nasa.gov/galleryв разделах NASA Programs/Shuttle/STS98 и STS102.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь