Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   13.10.03 Что видно из космоса, кроме Великой Китайской стены?

Источник: Россия-он-Лайн

Как известно, Великую Китайскую стену невооруженным глазом видно из космоса, а точнее, с околоземной орбиты, на которой обычно находятся пилотируемые космические корабли. Например, высота орбиты МКС составляет около 400 км над поверхностью Земли, а "шаттлы" летали и ниже - на высоте порядка 220 км. Однако, Великая Китайская стена далеко не единственный рукотворный объект, который могут различить с орбиты космонавты.
Во всяком случае, довольно легко можно отличить города от окружающих незастроенных территорий. Видны с борта МКС и египетские пирамиды. Правда, на них лучше, все-таки, смотреть в бинокль. Представленный здесь снимок пирамид был сделан астронавтом Эдом Лу в апреле этого года с помощью цифровой камеры Kodak DCS760 с 800-мм линзой. Отметим, что самая большая пирамида в Гизе имеет высоту 137 м, а длина каждой стороны ее основания составляет 227 м.
В бинокль с борта МКС экипаж видит также дороги, порты и даже большие танкеры в океане. Более того, с МКС видны даже инверсионные следы, остающиеся за самолетами в небе. В общем, люди создали довольно много крупных объектов, которые можно рассмотреть из космоса.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь