Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   12.03.01 Госстрой пал жертвой космонавтики.

Источник: Известия

Представители Госстроя как раз в День картографа и геодезиста, отмечавшийся вчера, заявили о намерении использовать орбитальные спутники для составления реестра объектов недвижимости.
Кто только уже не пытался в России посчитать нигде не зарегистрированные "дикие поселения". Власти оперируют миллионами неучтенных домов, владельцы которых не платят налоги, а зачастую и за свет, газ, воду. Реальной же цифры сегодня не может назвать никто. Сейчас Госстрой заявил о готовности посчитать все незарегистрированные дачи и коттеджи прямо из космоса. С помощью фотоснимков, полученных со спутников, в комитете по строительству планируют создать единый реестр объектов недвижимости, а владельцев обложить налогами.
С запуском этого космического проекта будут отслеживать появление и новых незаконных строений, хозяева которых уклоняются от регистрации и уплаты налогов. После составления точных карт с помощью фотоснимков из космоса, в Госстрое планируют публикации-извещения о своих "находках" в местных газетах. Если владельцы обнаруженных строений не подадут голоса в течение года, то дачи, коттеджи и прочая незарегистрированная недвижимость отойдет государству.
Насколько подобная экспроприация законна и во сколько обойдутся снимки из космоса, в Госстрое предпочитают не говорить. Впрочем, деньги на дорогостоящие забавы найти будет проще всего.
С другой стороны, Госстрой пообещал создать реестр за три года, и у него просто нет другого выбора. Налоговики из Новгорода, которые традиционным способом попытались составить собственный реестр для налогообложения недвижимости, потратили на это два года. Космический проект Госстроя с привлечением высоких технологий сделает трудоемкий процесс легким и быстрым. Правда, страшно дорогим. Но когда в России считали деньги...

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь