Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   11.07.05 Российский спутник будет бороться с терроризмом.

Источник: Россия-он-Лайн

В России создан спутник, который поможет бороться с терроризмом из космоса, сообщает "РИА Новости". Космический аппарат "Монитор-Э" умеет фиксировать на земной поверхности предметы, размер которых не больше восьми метров. Предполагается, что его выведет на орбиту 18 августа ракета-носитель "Рокот".
Аппарат для дистанционного зондирования Земли весит 600 килограммов и - до раскрытия солнечных батарей - представляет собой куб со стороной 1 метр. Во время проектирования считалось, что основными его задачами станут составление карт, а также контроль за состоянием лесов и работой оросительных систем, однако затем в проект были внесены поправки.
70 процентов заданий будут выполняться спутником в интересах госструктур, а оставшиеся 30 носят коммерческий характер. При этом пока компания-разработчик - Центр имени Хруничева - не успела заключить еще ни одного контракта, отметил ее руководитель.
Ранее Роскосмос вынужден был пользоваться данными зарубежных спутников, а в испытаниях наземных систем, которые будут обеспечивать работу "Монитора-Э", участвовал индийский космический аппарат IRS.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь