Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   07.02.05 NASA установит "минералогический картограф" на индийский лунный зонд.

Источник: Россия-он-Лайн

В 2007 г. Индия собирается отправить к Луне орбитальный исследовательский зонд Chandraayan-1. На нем будет установлена не только индийская научная аппаратура. В научной программе этой миссии примет участие и американское космическое агентство NASA. Недавно оно подвело итоги конкурса предложений по исследованию Луны, в котором был признан победителем "лунный минералогический картограф" Moon Mineralogy Mapper (M3). Этот прибор предназначен для составления карты геологического строения Луны и распределения на ней различных минералов.
Правда, окончательное решение об установке прибора M3 на зонд Chandraayan-1 будет принято только в случае заключения соглашения между NASA и Индийского управления по космическим исследованиям (ISRO).
В программе данной миссии есть довольно интересный эксперимент. С орбитального зонда Chandraayan-1 планируется сбросить на поверхность Луны аппарат весом 20 кг. Этот аппарат проведет съемку облака лунной пыли, которое будет поднято при ударе аппарата о лунный грунт, и исследует поверхность, на которую он упадет.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь