Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   06.08.01 NASA выпускает трехмерную карту мира.

Источник: Россия-Он-Лайн

Американское космическое агентство NASA начало выпуск рекордно точной трехмерной карты мира, сообщает BBC. Данные карты публикуются на основе информации, зарегистрированной в течение 11 дней одним из "космических челноков" в феврале 2000 года.
В ближайшее время NASA планирует выпустить первую часть карты - на ней будет изображен участок земли площадью 20 тысяч километров в американском штате Колорадо.
Проект поддеживается совместными усилиями НАСА, американского картографического агентства NIMA, а также космических агентств Италии и Германии. Агентство NIMA, которое входит в состав Пентагона, взяло на себя основную часть финансирования проекта и собирается использовать полученные данные для улучшения симуляторов полетов и систем наведения. Помимо пилотов, карту будут активно использовать специалисты в области экологии, геологии и градостроительства.
Координатор проекта со стороны NIMA Томас Хенниг говорит, что карта может помочь в разрешении территориальных споров. "По ней будет сразу видно, если граница сдвигается, вот это будет ваше, а это наше...," - заявил он корреспондентам BBC.
Для производства карты был использован радар, который способен проникать сквозь темноту и облачный покров. Миссии удалось составить карту примерно 80 процентов поверхности Земли. В течение полета "челнок" собрал информации о земной поверхности больше, чем было собрано другими способами за последние 30 лет. Во время полета был проделан триллион измерений.
Координатор проекта со стороны NASA Дэн Голдин заявил, что техническая точность нового метода выше всяких похвал. "Это самая дерзкая и сложная акция, предпринятая нами за все время существования," - сказал он.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь