Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   06.03.06 Китай обходит Россию в спутниковой картографии.

Источник: Россия-он-Лайн

Китай активно развивает системы космической картографии, не забывая при этом широко использовать и зарубежные спутниковые снимки в собственных интересах. России о подобной прагматике остается лишь мечтать.
В 2008 году Китай намерен вывести на орбиту космический аппарат для стереосъемки с высоким разрешением, созданный силами национальной аэрокосмической промышленности, сообщает агентство Синьхуа. О планах запуска спутника объявил на пресс-конференции генеральный директор государственной службы геодезии и картографии (State Bureau of Surveying and Mapping). К настоящему времени завершена разработка спутника, а конструкторская документация находится на этапе согласования и утверждения.
До сих пор Китай выполнял космическую картографическую съемку с помощью морально устаревших военных фотографических КА серии FSW (Fanhui Shi Weixing) или Jianbing ("Дозор") с возвращаемыми капсулами, аналогичных по принципу использования до сих пор используемым российским аппаратам серии "Кобальт". Программа фотоспутников FSW находится под контролем генерального штаба НОАК. Последний раз спутники FSW-21 и FSW-22 запускались в августе 2005 года и работали на орбите 18 и 27 суток.
В интервью агентству генеральный директор службы геодезии и картографии Китая сообщил, что спутник будет использоваться для обновления и разработки в сжатые сроки новых топографических карт масштаба 1:50'000 на территорию всей страны. По планам картографического ведомства Китая в 2006-2010 годах предполагается создать или обновить топокарты масштаба 1:50'000 на 95% территории континентальной части Китая. Картографирование территории Западного Китая площадью 2 млн. км2, на которую до сих пор отсутствуют топокарты, будет осуществляться в основном по данным оптической и радиолокационной стереосъемки.
Для сравнения, по данным Роскартографии сегодня устаревшими считаются 73% карт территории России масштаба 1:50'000, но о планах запуска отечественного спутника картографической стереосъемки пока не слышно.
Особое внимание предполагается уделить картографической съемке зоны шельфа, прибрежных островов и рифов. По данным агентства Синьхуа, в прибрежных водах Китая насчитывается около 7372 мелких островов площадью более 500 м2, что по международным законам позволяет претендовать на исключительные права в акватории площадью 3 млн. км2.
Китай намерен полностью обновить национальную опорную геодезическую сеть и создать сеть базовых геоданных в течение ближайших 5 лет. Согласно заявлению директора службы геодезии и картографии, для обслуживания потребностей населения будет создана система публичного доступа к картографическим продуктам, а также разработаны новые национальные топокарты базовых масштабов для открытого доступа. заметить, что в последние годы рынок геопространственных данных в Китае развивается ударными темпами. В стране широко используется космическая информация национальных спутников CBERS-1/2, созданных совместно с Бразилией. Но великие космические амбиции не мешают Китаю применять и космическую информацию ведущих зарубежных программ ДЗЗ. Так, центр ДЗЗ под Пекином CRSGS (China Remote Sensing Ground Station) принимает изображения со спутников LANDSAT-5,-7 (США), IRS (Индия), RADARSAT-1 (Канада), Envisat (Европа) и SPOT-2/4/5 (Франция).
В стране действуют государственные и частные компании-дистрибьюторы данных дистанционного зондирования метрового и субметрового разрешения американских спутников Ikonos и QuickBird. Можно предположить, что новая система космического картографирования Китая будет заимствовать западные передовые технологические решения обработки и применения геопространственных продуктов на базе космической съемки. Как говорил Дэн Сяопин - "неважно какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей".

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь