Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   02.06.03 Спутники – новое орудие фермеров.

Источник: C-News

Калифорнийские фермеры осваивают премудрости использования и дешифрации спутниковых изображений. Космические снимки Земли будут использоваться для повышения эффективности сельскохозяйственной деятельности, оценки состояния земель, а также оценки урожайности и качества выращиваемых культур и определения потребности в удобрениях.
Фермерское хозяйство Bowles Farming (г. Лос-Банос, Калифорния) заключило соглашение с компанией DigitalGlobe, поставщиком космических снимков и продуктов на их основе, на приобретение космических снимков Земли со спутников SPOT разрешением 12 метров.
Семейное хозяйство Bowles Farming владеет 12 тысячами акров (ок. 4857 га) земель, на которых выращивает хлопок, люцерну и зерновые. В апреле 2002 года сотрудник компании Кеннон Михель (Cannon Michael) обратил внимание на то, что участок в 45 акров (ок. 18 га) на хлопковом поле площадью 141 акр (ок. 57 га) дает малую урожайность: из-за утечки из ирригационного канала происходило засаливание почвы. Сначала фермеры решили было выложить керамической плиткой дно канала по всей длине (9700 футов, ок. 3 км), дабы в корне решить проблему. Посчитали. Выяснилось, что цена вопроса (только закупки материалов) - $127 тыс.
Изучение специальных сельскохозяйственных карт AgroWatch, созданных на основе снимков, полученных космическим аппаратом SPOT в августе 2002 года, позволило установить, что на самом деле длина участка, на котором происходит утечка влаги, составляет всего 4250 футов (ок. 1,3 км). Космический снимок позволил компании сэкономить $69 тыс. только на одних материалах. Прибыль от повышения урожайности на данном участке почвы только за первый год составила $17150.
"Спутниковые снимки позволили нам сэкономить тысячи долларов, - отметил г-н Михель. - Карты вегетации AstroWatch позволили с точностью выявить проблемные зоны и стали фактором нашей стратегии, направленной на повышение урожайности, позволяя принимать наиболее верные в долгосрочной перспективе решения. Сельское хозяйство вступило в космическую эру, получив новые средства точного и эффективного решения старых проблем".

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь